Беларусь: Информационно-обучающая программа «ЛадьЯ» будет проводиться в рамках фестиваля «Кладезь»

С января 2011 года в рамках православного фестиваля «Кладезь» реализуется программа первичной профилактики рискованного поведения у подростков «ЛадьЯ». Семинары по программе проводит координатор работы Центра дружественного отношения к подросткам «Доверие» города Минска, инструктор-валеолог высшей категории, психолог Валентина Михайловна Шукан.

Семинары-тренинги по программе «ЛадьЯ» организованы при поддержке программы развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. От Белорусской Православной Церкви курирует программу член экспертного совета по социальным проектам Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» иерей Павел Кивович.

В июле 2010 года в Межрегиональном центре социальных и образовательных инициатив Белорусской Православной Церкви проходили семинары «Обучение неспецифической профилактике ВИЧ по программе «Ладья».

Затем в октябре 2010 года начались первые занятия со школьниками по этой программе в деревне Старое Село минского района, которые проходили под руководством иерея Павла Кивовича и директора учебно-педагогического комплекса детский сад — средняя школа Марии Бизук.

Первый однодневный семинар для педагогов по информационно-обучающей программе «ЛадьЯ» в рамках фестиваля «Кладезь» прошел в Кличеве с 20 по 23 января 2011 года. Программа вызвала живую заинтересованность участников. Поэтому руководством фестиваля решено постоянно включать в программу однодневные семинары для социальных педагогов, психологов школ и социально-педагогических приютов, волонтеров, работающих с подростками и молодежью. После семинаров все участники из регионов будут приглашаться на двухдневные семинары в Минск, где смогут подробнее познакомиться с программой.

В следующий раз информационно-обучающая программа «ЛадьЯ» будет представлена на фестивале «Кладезь» в районном центре Кировске Могилевской области с 9 по 13 февраля.

Программа «ЛадьЯ» создана в России коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов при поддержке Благотворительного Фонда «Диакония» (Санкт-Петербург). В программу входят 23 урока: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло» и др. Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости.

Занятия построены в соответствии с особенностями подростков воспринимать информацию. Основной метод работы — личностный тренинг. В программе используются беседы, «мозговые штурмы», мини-лекции, ролевые игры и многое другое.

Обучение по программе «ЛадьЯ» происходит в три этапа:

1 этап — подготовительный. Подготовка ведущих из числа психологов, педагогов и социальных педагогов, волонтеров, имеющих навыки групповой работы.

2 этап — основной. Групповая работа с подростками (учащимися школ, профессиональных училищ, студентами первых курсов средних специальных учебных заведений). Параллельно с занятиями — индивидуальное консультирование подростков, педагогов и родителей (по запросам).

3 этап — заключительный (аналитический). Оценка соответствия полученных и ожидаемых результатов. Анализ причин возникших сложностей; в случае необходимости — корректировка программы.

Программа «Ладья» направлена, прежде всего, на воспитание у подростков духовного начала. В качестве системы нравственных ориентиров предлагаются принципы православной этики.

Заявки на участие в семинаре принимаются на электронный адрес: sem.kladez@yandex.ru

/sobor.by/ Ирина Чульцова

http://sobor.by/page/Informatsionno_obuchayushchaya_programma_LadYa_budet_provoditsya_v_ramkah_festivalya_Kladez