Круглый стол «Профилактика рискованного поведения детей и подростков»

27 января 2012 года на базе администрации города Магнитогорска состоялся Круглый стол «Профилактика рискованного поведения детей и подростков» в возрасте от 9 до 17 лет. Цель проведения Круглого стола – информирование педагогической общественности о новых направлениях воспитательной работы с подрастающим поколением. Круглый стол был организован Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Челябинской и Златоустовской епархией Русской Православной Церкви совместно с Магнитогорским государственным университетом, Управлениями социальной защиты и образования г. Магнитогорска, а также Челябинским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: представители министерств здравоохранения, образования и социальных отношений Челябинской области, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, Челябинского государственного областного центра диагностики и консультирования, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Челябинской епархии Русской Православной Церкви, Челябинского областного центра социальной защиты “Семья” и других общественных организаций.

Участники обсудили вопросы профилактики распространения социально опасных заболеваний: наркомании, алкоголизма, инфекций передающихся половым путём, и т.д.

Во время Круглого стола его участники познакомились с опытом использования в ряде образовательных учреждений Брянска, Челябинска и Челябинской области (в городах Магнитогорск и Куса) программ профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ» и «Живая вода». Программы применялись в рамках дополнительного образования и получили положительные отклики педагогов, детей и их родителей.

Программы «ЛадьЯ» и «Живая вода» разработаны коллективом церковных и светских специалистов: психиатров, наркологов, педагогов, психологов под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Они являются ценностно-ориентированной интерактивным программами, в основу которых положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков духовно-нравственных ориентиров. Программы способствуют развитию духовно-нравственного потенциала личности подростка.

Участники Круглого стола положительно оценили опыт использования программы «ЛадьЯ» в школах региона и предложили представителям Министерств образования, здравоохранения, социальных отношений Челябинской области рассмотреть варианты обучения специалистов по программе и её применения в образовательных учреждениях.

С целью создания условий для эффективного использования программ «ЛадьЯ» и «Живая вода» в Челябинском регионе участники создали координационную группу из представителей государственных, общественных и церковных организаций, представленных на Круглом столе, в чью компетенцию входит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, профилактика отклоняющихся форм поведения, забота о духовном и нравственном здоровье молодежи. Главной задачей группы являться содействие распространению программы «ЛадьЯ» и «Живая вода» в Челябинской области.

ИБ КС январь 2012