Круглый стол по программе «ЛадьЯ»

14 апреля 2011 года в Ростове-на-Дону, в здании областной Публичной библиотеки, прошел круглый стол, посвященный презентации программы «ЛадьЯ». Программа направлена на первичную профилактику рискованного поведения и ВИЧ-инфекции среди подростков путем формирования системы духовно-нравственных ориентиров.

В круглом столе приняли участие представители государственных учреждений, занимающихся работой с детьми и молодежью, общественных организаций, а также священнослужители Ростовской-на-Дону епархии.

Очень часто в молодежной среде распространен неправильный стереотип поведения, поощряющий развратную жизнь, употребление наркотиков, алкоголя и другие пагубные для души действия. Одним из самых действенных путей решения этой проблемы на круглом столе был назван путь профилактики. Выступая перед собравшимися, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Иоанн Осяк сравнил профилактику с закладкой фундамента для дальнейшей жизни человека. Он подчеркнул, что лишь правильные духовные основы способны предотвратить моральную деградацию молодежи, спасти ее от проблем, связанных с наркоманией, заболеванием ВИЧ/СПИДом и от других опасностей.

В ходе круглого стола его участники познакомились с опытом использования программы «ЛадьЯ» в ряде школ Ростова-на-Дону. Всего программа опробована в восьми школах, в ней приняли участие более 160 детей.

Было решено создать координационную группу из представителей государственных, общественных и церковных организаций для распространения программы «ЛадьЯ» в учебных заведениях Ростовского региона.

По материалам сайта rostovbeznarkotikov.ru

ИБ КС май 2011