Новая программа профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков

В Международный день борьбы со СПИДом была представлена новая программа профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков, разработанная светскими специалистами по инициативе Русской Православной Церкви

1 декабря 2008 года, в Международный день борьбы со СПИДом, в пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция, на которой журналистам была представлена основанная на нравственных ценностях программа профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков «ЛадьЯ». Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Отдела профилактических исследований Национального научного центра наркологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, доктор медицинских наук, профессор Н.А.Сирота, первый заместитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Республики Чувашия А.Р.Кырганов, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России раввин Зиновий Коган, представитель Российского союза евангельских христиан-баптистов, член Межконфессионального координационного комитета по ВИЧ/СПИДу В.В.Самойлов.

О программе «ЛадьЯ» рассказала доктор медицинских наук Н.А.Сирота: «Программа рассчитана на подростков 13-17 лет. Цель программы – профилактика ВИЧ-инфицирования».

 «Прежде всего, программа имеет своей задачей формирование представлений об этических христианских ценностях, – отметила далее Н.А.Сирота, – создание условий для того, чтобы эти ценности вошли в жизнь человека, и человек мог их использовать». Реализуясь в поведении участников программы, они будут сводить риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму. Программа способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Новая программа профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков состоит из 23 уроков («Счастье», «Я и моя семья», «Мужчина и женщина», «Преодоление проблем» и так далее). Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции, наркозависимости. Каждое занятие программы включает в себя разные виды деятельности — обсуждение опыта подростка, размышления, ролевые игры, новую информацию. Н.А.Сирота обратила внимание присутствовавших на то, что программа предназначена для преподавания в обычных школах, в школах-интернатах, ПТУ, т.е. для социально адаптированных и для т.наз.трудных подростков.

Помимо подростков в работу вовлекаются родители и администрация учебного заведения, это обеспечивает большую эффективность воспитательного воздействия программы.

Над программой трудились несколько российских специалистов: педагоги, психологи, наркологи, психиатры. Помимо Н.А.Сироты, в авторский коллектив вошли исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» врач-нарколог Е.Е.Рыдалевская (Санкт-Петербург), заведующая кабинетом практической психологии Брянского института повышения квалификации работников образования, психолог-консультант Н.В.Кудрявцева (Брянск) и другие.

«В представленной программе применяются психологически грамотные методы и технологии, но вместе с тем программа не выглядит сухой и научной, а содержит в себе живое человеческое начало и рассматривает важные аспекты жизни, которые напрямую не касаются проблемы ВИЧ/СПИДа, но помогают разобраться в глобальных нравственных категориях. Программа дополнена ссылками на литературу по теме, что дает возможность варьировать занятия в зависимости от аудитории», – говорится в рецензии протоиерея Всеволода Чаплина на программу «ЛадьЯ».

Программа уже прошла апробацию в 8 школах Брянска, в ней участвовало около 150 подростков из разных социальных слоев. От администрации брянских школ и родителей учащихся были получены положительные отзывы, свидетельствующие о положительных изменениях в поведении подростков.

Пилотное обучение преподавателей по данной программе было осуществлено в Оренбурге, Санкт-Петербурге и Калининграде, где «ЛадьЯ» применялась в некоторых школах и получила рекомендации о целесообразности внедрения во все общеобразовательные учебные заведения.

Программу можно легко адаптировать для использования в такой среде, где христианство не является доминирующим, поскольку основные нравственные ориентиры в российских религиозных традициях во многом совпадают. Этот факт был подчеркнут всеми присутствовавшими представителями религиозных общин.

Программа «ЛадьЯ» создана при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций в области профилактики ВИЧ/СПИДа и паллиативного ухода».

«Наш принцип: ненавидеть грех и любить грешника», – сказал протоиерей Всеволод Чаплин. «Объясняя еще и еще раз, что грех разрушителен, Церковь всегда милосердна к самому страдающему грешнику», – напомнил отец Всеволод. Представитель Русской Православной Церкви призвал россиян быть способными защитить себя и своих детей от навязчивого греха. В качестве примера священник привел инициативу населения города Кимры Тверской области, где люди во главе со священником смогли остановить торговлю наркотиками, а также деятельность православного движения «Георгиевцы», которые смогли хотя бы на время прекратить собрания проституток мужского пола у часовни-памятника героям Плевны в центре Москвы.

Служба коммуникации ОВЦС