Партнерский форум по вопросам ВИЧ/СПИД

23 мая 2012 года при поддержке ВОЗ и ЮНЭЙДС состоялась встреча Партнерского форума по вопросам ВИЧ/СПИД, посвященная обсуждению существующего опыта некоторых программ профилактики ВИЧ-инфекции с целью рассмотрения предпосылок для гармонизации подходов в реализации программ.

В форуме участвовали Региональный директор Программы ООН по ВИЧ/СПИД по Европе и Центральной Азии Жан-Эли Малкин, представители Минздравсоцразвития России, Минобрнауки России, региональные представители.

Жан-Эли Малкин в своем вступительном слове сообщил, что связанные со СПИДом проблемы в некоторых странах обостряются, несмотря на усилия международной общественности, направленные на ликвидацию этого заболевания. Последний доклад ООН показал, что в особенности в Восточной Европе и Центральной Азии ВИЧ распространяется быстрыми темпами, с 2001 года до 2011 года количество ВИЧ-инфицированных там увеличилось на 250%. Ж.-Э. Малкин отметил: «90% инфицированных в регионе приходятся на Россию и Украину, где их количество составляет 1,5 млн. человек. Нашей задачей является разработка новых профилактических программ, чтобы разобраться с проблемой, и, как это уже произошло более чем в 50 других странах, добиться снижения или стабилизации эпидемии».

На форуме рассматривался опыт программ профилактики передачи ВИЧ-инфекции, реализуемых в России неправительственными организациями, Русской Православной Церковью и государственными учреждениями.

Профилактическая программа «Все, что тебя касается» (фонд «Здоровье и развитие») была представлена Кондратьевой Ириной. Программа направлена на продвижение здорового образа жизни в молодежной среде, включает в себя различные аспекты здорового образа жизни — физическое, психическое, нравственное, репродуктивное здоровье подростков. Использование современных интерактивных методик позволяет максимально вовлекать подростков в работу.

Нелюбова Маргарита Борисовна (Русская Православная Церковь) представила программу «ЛадьЯ». В основу программы положены принципы неспецифической профилактики, предполагающие формирование у подростков такой системы духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в их поведении, сводили бы риск распространения ВИЧ-инфекции к минимуму. Этому способствует актуализация в детях доброго начала, способности сопротивляться злу, развитие духовно-нравственного потенциала.

Программа «Dance4Life» (Танцуй ради жизни) была представлена директором проекта Евлампиевой Татьяной (г. Ростов). Программа рассчитана на проведение профилактической работы со школьниками 8–11 классов. В процессе реализации программы школьники получают необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе: путях передачи, о разнице между ВИЧ и СПИДом, проходят тестирование. Важным положительным моментом программы является то, что обучение проводится в привлекательной для подростков нестандартной интерактивной форме. Во время проведения занятий учащиеся узнают о международном движении «Dance4Life», обучаются танцу.

Профилактика ВИЧ-инфекции в сфере труда была освещена Ивановой Екатериной, специалистом Международной Организацией Труда. Был представлен опыт и подходы к программам профилактики ВИЧ/СПИДа в сфере труда. Отмечено недопущение стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, при трудовых отношениях, а также опыт совместных усилий правительства, профсоюзов и работодателей в противодействии эпидемии.

В дискуссии по обсуждению программ первичной профилактики ВИЧ-инфекции приняли участие представители сфер образования и медицины из различных регионов РФ и зарубежных стран. В целом все программы были оценены позитивно. Отмечена необходимость обязательной поддержки программ на государственном уровне.

В своем итоговом выступлении Жан-Эли Малкин поблагодарил всех участников и отметил, что единственным действенным способом предупреждения распространения ВИЧ-инфекции сейчас является просвещение населения, пропаганда здорового образа жизни, и каждый может внести свой вклад в дело борьбы с ВИЧ/СПИДом путем активного участия в профилактических мероприятиях.

По материалам сайта http://cipv.ru/static.php?mode=WHO_UNAIDS_1012

ИБ КС май-июнь 2012