Обучающий семинар для педагогов-психологов

9–12 ноября 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся обучающий семинар для педагогов-психологов по программе первичной профилактики рискованного поведения подростков и ВИЧ/СПИДа «ЛадьЯ». В семинаре приняли участие школьные педагоги и психологи из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Липецка, Челябинска, Брянска.

Все они в течение последнего года работали в школах по программе «ЛадьЯ» и намерены содействовать ее дальнейшему распространению в своих регионах.

Программа семинара включала изучение новых методик интерактивного проведения занятий с подростками, арт-терапевтических приемов, обсуждение таких вопросов, как личные качества и навыки педагога, необходимые для эффективного ведения тренинга, возможности интеграции разговора о религиозном мировоззрении в занятия программы. Особое внимание уделялось проблеме профилактики наркомании среди подростков.

Программа «ЛадьЯ» была разработана под эгидой ОВЦС коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. Сейчас она успешно применяется в школах и колледжах в десяти регионах Российской Федерации. Семинар проходил при поддержке Фонда ООН в области народонаселения.

ИБ КС ноябрь – декабрь 2010