Семинар по обучению работе с программой «ЛадьЯ»

3-8 июня 2013 года в Москве состоялся семинар для педагогов-психологов, социальных педагогов, церковных диаконических и молодежных работников по обучению работе с профилактической программой «ЛадьЯ». Семинар был организован Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при содействии духовенства храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе.

«ЛадьЯ» — это программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста. Она создана коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов, — и предназначена для преподавания в рамках дополнительного образования в общеобразовательных школах, интернатах, молодежных лагерях и т.д. Программа направлена на формирование у подростков духовно-нравственных ориентиров и мотивации к ответственному поведению, которые сводили бы к минимуму риск наркомании, алкоголизма, заражения социально опасными заболеваниями. Программа «ЛадьЯ» распространяется с 2009 года. Сегодня обучение по ней ведется в учебных заведениях в 10 регионах Российской Федерации, в Беларуси и Украине. Обучение прошли более 10000 детей.

В Москве обучающий семинар по программе «ЛадьЯ» состоялся впервые. В нем приняли участие 23 педагога и психолога из Москвы и Московской области, а также представители Армянской Апостольской Церкви. Обучение вели специалисты брянской церковно-общественной организации «Благо».

Участники высоко оценили профессионализм ведущих семинара и саму программу «ЛадьЯ». Ниже приведены высказывания участников о программе.

«Работая в школе, я часто испытывала чувство неуверенности оттого, что боялась непонятно или некорректно объяснить ребенку этически или духовно ценностные вещи. А программа «ЛадьЯ» показала, как правильно объяснить ребенку, что такое счастье, доброта, любовь. В ней оптимальным образом соединены психологически грамотные подходы и духовный рост.

Мы не задумываемся над тем, как много у нас всего есть: и здоровье, и семья, и друзья. Обычно, человек начинает это ценить, когда теряет. А эта программа помогает задумать над тем, что мы имеем, и начать это ценить. Пусть это делается в игровой форме во время занятия, но дети через игру лучше воспринимают и учатся».

«Я нашла эту программу очень ценной: в ней методически хорошо проработаны различные важные темы, на которые с детьми нужно обязательно говорить. Особенно важной для меня были темы «Счастье», «Ценности». В дальнейшем я вижу много возможностей для применения этой программы в нашем городе: в школах, ПТУ, в воскресной школе, в семейном лагере, где тоже много подростков».

«Я работаю со взрослыми — алко- и наркозависимыми. Пройдя обучение, я понял, что эта программа универсальна: она подойдет и в моей работе».

«Этот тренинг очень гармонично поднимает много ценностных аспектов, важных для любого человека — верующего и неверующего. Для детей это особенно важно, поскольку мы живем в такое время, когда нам нередко навязывают сомнительные ценности. «ЛадьЯ» важна как целостная система нравственного воспитания ребенка».

Аналогичные тренинги прошли в этом году в Екатеринбурге и Дзержинске. В целом, преподавание по программе «ЛадьЯ» ведется в учебных заведениях в 13 регионах Российской Федерации. На сегодня обучение прошли более 15000 детей.