В Челябинской епархии помогают молодежи найти «Дорогу к дому»

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима в Челябинске 6-10 марта 2017 года прошли недельные курсы для педагогов и психологов. Они были организованы социальным отделом нашей епархии вместе с Областным центром социальной защиты «Семья», Центром по профилактике и борьбе со СПИДом, а также приходом Свято-Троицкого храма в селе Долгодеревенском.

По результатам обучения более 20 человек получили сертификаты, дающие право работать по программе «Дорога к дому». Она направлена на профилактику рискованного поведения среди молодежи, ВИЧ/СПИДа и формированию у молодого поколения ответственного отношения к себе, созданию семьи и воспитанию детей.

Разработали программу ведущие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Брянска. Занятия проводили сертифицированные специалисты. Помещение предоставил приход Свято-Георгиевского храма в Металлургическом районе Челябинска. Самое живое участие в курсах принял медицинский психолог Илья Ахлюстин, официальный координатор программы «Дорога к дому» в Челябинской области.

«Дорога к дому» – это программа обучения для тех молодых людей, которые только собираются создать семью, а также для тех, кто уже в семейных отношениях, но хотели бы укрепить семейные ценности, – рассказывает Илья Ахлюстин, – то есть работа рассчитана на тех, кто старше восемнадцати лет. Соответственно, специалисты, которые сегодня здесь прошли обучение будут её реализовывать кто-то в университетах, кто-то на приходах. Это та программа, которая удачно проходит на укрепление семейных ценностей».

Курс подготовки прошли педагоги и психологи не только из Челябинской области, но также из Екатеринбургской и Ханты-Мансийской епархий. В игровой форме педагоги обсуждают вечные, но очень важные и порой больные темы семейной жизни, которые потом будут доносить до своих учеников.

Интересно, что программа «Дорога к дому» давно пользуется большим успехом на челябинских приходах. Например, при Свято-Троицком храме села Долгодеревенское уже два года по этой программе действует семейный клуб. Также волонтеры социальной службы долгодеревенского прихода проводят еженедельные занятия в сельском клубе для всех желающих. Настоятель храма, отец Георгий Артарьян, рассказывает, что селяне приходят на них охотно. Группа всегда набираются полные, а запись на занятия порой идет на несколько месяцев вперед.

«Упражнения проходят в виде диспутов, дискуссий, тренингов, воспоминаний из детства о своей семье, как это должно быть. Есть на занятиях и рассказ, и глубокие упражнения, где поднимаются вопросы важные для каждой семьи. Можно отметить интересный итог наших занятий. Не знаю, насколько это показательно, но две пары уже у нас поженились и ждут детей», – рассказывает священник.

Специалисты уверены, благодаря этой программе молодые родители (или те, кто только готовится создать семью) научатся быть духовно и физически здоровыми и затем привьют полезные навыки своим детям. Это поможет достичь больших результатов в профилактике эпидемии ВИЧ/СПИДа и зависимости от психоактивных веществ.

Пресс-служба Челябинской епархии

http://mitropolia74.ru/novosti/15_03_17_doroga_k_domu/