В Магнитогорской епархии прошел обучающий семинар по программе первичной профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ»

23-28 июня 2014 года на базе Магнитогорской епархии прошел обучающий семинар по программе первичной профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ». В семинаре приняли участие более 30 человек – социальные педагоги, психологи, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, социальные работники. Для его проведения по рекомендации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата были привлечены специалисты брянской церковно-общественной организации «Благо».

«ЛадьЯ» — это программа первичной профилактики рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста. Она создана по инициативе ОВЦС коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов — и предназначена для преподавания в рамках дополнительного образования в общеобразовательных школах, интернатах, молодежных лагерях и т.д.

В основе программы — традиционные для нашего общества нравственные ценности. Именно они должны стать основой для формирования у подростков духовно-нравственных ориентиров и мотивации к ответственному поведению, которые сводили бы к минимуму риск наркомании, алкоголизма, заражения социально опасными заболеваниями.

Программа «ЛадьЯ» распространяется с 2009 года, и сегодня преподавание по ней ведется в учебных заведениях в 13 регионах Российской Федерации. На сегодня обучение прошли более 17 тысяч детей. В этих регионах «ЛадьЯ» получила положительный отклик от администрации учебных заведений, родителей и детей и рекомендации о целесообразности ее внедрения во все общеобразовательные учебные заведения.

Семинар состоялся благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».