Челябинск: семинар-тренинг по обучению программе первичной профилактики рискованного поведения «ЛадьЯ»

С 13 по 17 ноября 2017 пройдет семинар-тренинг по обучению программе первичной профилактики рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ».

Семинар-тренинг по обучению программе первичной профилактики рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ» пройдет в г. Челябинске, ул.Жукова, 30/2, рядом Храм в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Программа предназначена для преподавания в обычных школах, в школах-интернатах, ПТУ в рамках дополнительного образования. Она рассчитана как на социально адаптированных, так и на так называемых «трудных» подростков.

Данная программа направлена на первичную профилактику отклоняющегося поведения подростков 13-17 лет. Помимо подростков в работу вовлекаются родители и администрация учебного заведения — это обеспечивает большую эффективность воспитательного воздействия программы.
В программу входят 23 урока: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и др. Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости. Продолжительность урока — полтора часа. Каждое занятие программы включает в себя разные виды деятельности — обсуждение опыта подростка, размышления, ролевые игры, получение новой информации.

Программа «ЛадьЯ», в отличие от информационно-обучающих программ, обращается не к вопросу «что?», а к вопросу «почему?». В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров. Она способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Программа «ЛадьЯ» не имеет своей целью катехизацию и не рассчитана только на воцерковленных детей. Она составлена для обычной школьной аудитории (при желании ее можно использовать и в воскресной школе). Программу можно легко адаптировать и для использования в среде, где христианство не является доминирующим, поскольку основные нравственные ориентиры в российских религиозных традициях совпадают.

Педагоги, участвующие в выполнении программы, должны иметь педагогический опыт, разделять духовно-нравственные ценности, заложенные в программе, и пройти обучение работе с программой.

ОРГАНИЗАТОР:
Благотворительный фонд «Семья плюс»

ВЕДУЩИЕ:
1. Абалмазова Светлана Федоровна, специалист психолог ЧО ЦСЗ «Семья», Храма иконы Божей Матери «Печерской»
2. Ахлюстин Илья Анатольевич, тренер, психолог ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»
3. Вардыга Наталья Сергеевна, специалист психолог ЧО ЦСЗ «Семья», г.Челябинск.
4. Шерстобитов Алексей Валерьевич, преподаватель православной гимназии.
5. Юрию Грантовичу Артарьяну, протоиерею, настоятелю прихода Храма иконы Божей Матери «Печерской»
6. Ярослав Иванов, протоиерею, руководителю Отдела по делам молодежи

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г. Челябинск, ул. Жукова, 30 стр.2. Актовый зал воскресной школы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Контактное лицо: 8922-232-80-70 Ахлюстин Илья Анатольевич

ГРАФИК ОБУЧЕНИЯ: С 10:00 по 17:00

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РАЗМЕР ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА УЧАСТИЕ: 1000 рублей с человека за весь период обучения (5 дней).