Челябинская епархия помогает школам внедрять воспитательную программу «Ладья»

Челябинская епархия помогает школам внедрять воспитательную программу «Ладья»27 мая 2016 года в Челябинске окончили свою работу курсы для педагогов и психологов. Более 20 человек получили сертификаты, дающие право работать по программе «Ладья». Она направлена на первичную профилактику ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста.

Разработали программу ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Брянска. В Челябинской области уже неоднократно проводились курсы для педагогов, на которых их учили работать с детьми по программе «Ладья». Но впервые в организацию таких курсов включились сразу два епархиальных отдела – социальный и молодёжный.

«Название “Ладья” указывает на то, что эта программа позволяет детям и подросткам жить в ладу с самими собой, – рассказал руководитель отдела по работе с молодежью Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов. – Это не миссионерская программа, а нравственно-ориентированная, поэтому по ней можно заниматься в любой государственной школе или детдоме. Некоторые педагоги дают материал “Ладьи” на классных часах».

Программа предполагает проведение 23 занятий. На них педагоги в игровой форме обсуждают вечные, но очень важные и порой больные для подростков темы: «Счастье», «Общение и дружба», «Любовь», «Свобода», «Кризис и выход», «Мужчина и женщина», «Ты не один».

Все занятия провели сертифицированные специалисты. Помещение предоставил приход Свято-Георгиевского храма в Металлургическом районе Челябинска. Самое живое участие в курсах принял медицинский психолог Илья Ахлюстин, официальный координатор программы «Ладья» в Челябинской области. «Мы стремимся дать подросткам возможность пережить “переходный возраст” с минимальными потерями, чтоб наши дети не наделали ошибок, за которые придется расплачиваться всю жизнь», – рассказал специалист.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

http://mitropolia74.ru/novosti/27_05_2016_ladya/