Круглый стол «Профилактика рискованного поведения детей и подростков» в Челябинске

22 марта 2011 года в городе Челябинске прошел Круглый стол «Профилактика рискованного поведения детей и подростков», посвященный реализации программы «ЛадьЯ».

Во встрече приняли участие руководители Челябинского областного центра СПИД, представители Министерства социальных отношений, Управления по делам образования, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Челябинской области, областного центра социальной защиты «Семья», областного центра диагностики и консультирования, Челябинской епархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и другие. В Круглом столе участвовали также специалисты, прошедшие обучение по программе «ЛадьЯ» – педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных учреждений Челябинска и области.

В ходе встречи выступил главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области А.П.Выгузов, который отметил тенденцию к увеличению числа ВИЧ-инфицированных среди молодежи в России в целом и в регионе, и в связи с этим острую необходимость профилактической работы. Представитель Управления ФСКН А.С.Шункова выразила обеспокоенность в связи с увеличением числа наркопотребителей в Челябинской области.

Собравшимся за Круглым столом была представлена программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ». Программа реализуется в Челябинске с 2010 года. Специалисты, осуществляющие преподавание по данной программе в регионе, отметили ее положительное влияние на подростков и качественные изменения в их поведении. В частности, представитель Челябинской епархии священник Георгий Артарьян, проводящий беседы в рамках данной программы, подтвердил, что молодежь живо воспринимает предлагаемый материал и учится принимать самостоятельные ответственные решения по важным жизненным вопросам.

Участники Круглого стола отметили важность профилактической работы среди подростков и выразили готовность способствовать продвижению программы «ЛадьЯ» в регионе. Также было принято решение о создании координационной группы из представителей государственных, общественных и церковных организаций, представленных на Круглом столе, в чью компетенцию входит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, профилактика отклоняющихся форм поведения, забота о духовном и нравственном здоровье молодежи.

Служба коммуникации ОВЦС
ИБ КС март 2011