Чиновники и духовенство объединяются для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Государственное учреждение. Областная телевизионная и радиовещательная компания «Липецкое время»

В борьбе с ВИЧ. Сегодня за круглым столом в областной администрации собрались чиновники, представители общественности и духовенства. Было решено объединить свои усилия в борьбе с вирусом. В России чумой XXI века заражён каждый сотый. У болезни социальный характер. Поэтому формировать здоровое во всех отношениях общество одними только административными силами невозможно.

Никон, Архиепископ Липецкий и Елецкий: «Русская Православная церковь зовёт нас к целомудренной жизни. Нет целомудрия – появляется СПИД. Страсть непобедима, её невозможно победить. Но через молитву мы стараемся людям внушить, чтобы они оставляли свои страсти».

Год назад в регионе стартовала программа «Ладья». Её главные партнёры – Липецкая и Елецкая епархия и «Центр профилактики и борьбы со СПИДом». Сейчас эту программу реализуют в школах по всей области. Она уже дала свои результаты. Количество ВИЧ-инфицированных в регионе в среднем в 10 раз меньше, чем в целом по стране.

Иван Дедяев, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «Нам нужно пропагандировать культуру здорового образа жизни. С помощью церкви, общественных организаций, с помощью административных мер. Надо сделать модным здоровый образ жизни».