Круглый стол на тему «Сотрудничество Русской Православной Церкви и государства в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа», посвященный реализации программы «ЛадьЯ», прошел в администрации Липецкой области 29 марта 2011г.

Собравшиеся, а среди них представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Липецкой и Елецкой епархии Русской Православной Церкви, международной организации «ЮНФПА», Управления внутренней политики по Липецкой области, Общественной палаты Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Липецкой области, Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецкого областного наркологического диспансера, Общества православных врачей, руководство и специалисты учебных заведений обсудили актуальность задач в области первичной профилактики и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Модератором мероприятия выступил начальник управления внутренней политики Липецкой области Иван Васильевич Дедяев, который приветствовал собравшихся от лица Организаторов и отметил актуальность тематики Круглого стола в свете реализации государственной молодежной политики.

Никон, Архиепископ Липецкий и Елецкий обратил внимание собравшихся на позицию Русской Православной Церкви по противодействию распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и призвал к содействию в укреплении духовных и нравственных норм в обществе.

В своем выступлении председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Петровна Кисенко поделилась опытом сотрудничества различных организаций в Липецком регионе, и отметила важность профилактической работы среди молодежи.

Об угрожающих темпах развития ВИЧ-инфекции в России и в Липецкой области, а также усилиях по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа, реализуемых посредством просвещения и духовно-нравственного воспитания, рассказала главный врач «Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Дмитриевна Кириллова. По мнению, председателя общества православных врачей и главного нарколога Липецкой области Михаила Ивановича Коростина, важнейшим в заболеваемости наркомания и ВИЧ-инфекции является духовно-нравственный аспект. О предпринимаемых мерах по оздоровлению наркоситуации в регионе проинформировал участников Круглого стола представитель Управления ФСКН Алексей Викторович Коршунов.

Уполномоченный по работе с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми Липецкой и Елецкой Епархии Андрей Суриков отметил, что нравственное, духовное воспитание молодёжи на основе православных ценностей, может стать той «вакциной», которая поможет остановить распространение эпидемии ВИЧ — инфекции. Собравшимся за круглым столом представитель Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата Маргарита Борисовна Нелюбова рассказала о программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ». Программа реализуется в Липецке и области с 2010 года. Специалисты, осуществляющие преподавание по данной программе в регионе, отметили ее положительное влияние на подростков и качественные изменения в их поведении.

По итогам работы круглого стола его участники приняли резолюцию, в которой одной из ключевых задач признаётся содействие распространению в Липецкой области программы «Ладья», а также контроль и оценка ее применения. С целью создания условий для эффективного использования программы «ЛадьЯ» в Липецком регионе участники согласились создать координационную группу из представителей государственных, общественных и церковных организаций, представленных на Круглом столе, в чью компетенцию входит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, профилактика отклоняющихся форм поведения, забота о духовном и нравственном здоровье молодежи. Общую координацию деятельности комитета поручить представителю Центра СПИД.