Программа «Дорога к дому»

С 06 августа 2015 года начала свою работу II сессия обучения родителей молодых семей категорий по ценностно-ориентированной программе «Дорога к дому».
Теме здоровья было посвящено очередное тренинговое занятие по программе профилактики рискованного поведения и формированию ответственного отношения к родительству и воспитанию детей «Дорога к дому». Об этом рассказывает психолог МБУ «КЦСОН» М.Л. Алферова:

При встрече люди обычно говорят друг другу что-то хорошее, доброе, желая здоровья. И это прекрасно, ибо здоровье – одна из главных ценностей человека.
По определению Всемирной организации здравоохранения ЗДОРОВЬЕ – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. И несомненно, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого.

Программа Дорога к дому

Один из главных показателей здоровья – это продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, там и нет долголетия. Например, к концу 20 века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин.

В последнее время среди социально-опасных заболеваний и причиной снижения продолжительности жизни является проблема ВИЧ-инфицирования населения. И, несмотря на то, что данная проблема приобретает характер эпидемии, многие молодые люди не информированы о ней в достаточной степени, чтобы защитить себя и своих близких.

Поэтому, главной задачей встречи было исследование уровня осведомленности участников тренинга о социально-опасных заболеваниях, в том числе и ВИЧ-инфекции и сопряженных с ней проблемах; разрушение мифов о ВИЧ/СПИДе; а также формирование навыков оценки степени риска инфицирования, навыков защиты в рискованных ситуациях, навыков сопротивления социальному давлению.

В форме мини-лекции родителям была представлена информация по данной проблеме: что представляет собой вирус иммунодефицита человека, чем он отличается от синдрома приобретенного иммунодефицита; стадии заболевания, источники заражения, группы риска, и что собой представляет терапия ВИЧ.

Разбившись на группы участники рассмотрели различные аспекты проблемы ВИЧ/СПИДа, поговорили о том, какие факторы влияют на наше здоровье, что такое рискованное поведение, его причины и последствия, а также – что мы сами можем сделать для укрепления своего здоровья.

Итоговая рефлексия участников позволила выработать индивидуальные стратегии и способы преодоления и профилактики ВИЧ/СПИДа. Данные стратегии и способы участники визуализировали, создав плакат, демонстриющий молодым людям способы предотвращения появления обсуждаемой проблемы в собственной жизни.

Подводя итоги, мы обсудили понимание фразы: «Все мне дозволено, но не все полезно и ничто не должно обладать мною», и подчеркнули личную ответственность каждого за свое собственное здоровье.