Реализация программы «ЛадьЯ»

В ноябре-декабре 2013 года была проведена серия семинаров по программе «ЛадьЯ» в различных регионах России. «ЛадьЯ» («в ладу с собой») – это ценностно-ориентированная программа первичной профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей подросткового возраста (13-17 лет), созданная коллективом церковных и светских специалистов педагогов, психологов, психиатров, наркологов.

Семинар в г. Шахты (по материалам сайта shahteparh.ru). Семинар проводился в середине декабря 2013 года в течение шести дней на базе Шахтинского казачьего кадетского корпуса. Для его проведения по рекомендации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата были привлечены специалисты из Брянска: Афонина Виктория Геннадьевна, председатель Брянской региональной общественной организации «Благо», психолог, тренер обучающих программ по профилактике рискованного поведения молодежи и подростков, арт-терапевт и Демьянова Ирина Ивановна, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Сельцо Брянской области, тренер обучающих программ по профилактике рискованного поведения молодежи и подростков, семейный консультант.

Все организационные вопросы по подготовке по проведению семинара взял на себя «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадского». Это некоммерческое объединение является структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии. Семинар был организован в рамках епархиальной программы «Первичная профилактика наркомании, ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения детей старшего подросткового возраста» при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии.

Для обучения преподаванию программы «Ладья» Департамент образования г. Шахты направил ряд специалистов города, работающих в образовательных учреждениях (школах, колледжах, интернатах) и молодежных клубах – в общей сложности более двадцати человек.

В ходе семинара состоялась встреча его участников с епископом Шахтинским и Миллеровским Игнатием. В начале встречи Владыка поприветствовал участников и тренеров семинара. В ходе завязавшегося живого и содержательного разговора епископ Игнатий пообещал психологам, прошедшим подготовку на семинаре, всестороннюю поддержку со стороны Шахтинской епархии. Специалисты из Брянска, в свою очередь, рассказали Владыке о самой программе «ЛадьЯ» и методике проведения семинара.

По завершении встречи с психологами епископ Игнатий пожелал всем духовных и физических сил, и выразил надежду, что наметившееся плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между светскими специалистами и Шахтинской епархией будет в дальнейшем только расширяться.

Подводя итоги и семинара и встречи с Владыкой, руководитель социального отдела епархии иерей Владислав Касьянов отметил два очень важных момента.

Первое: в ходе проведения семинара его участники решили объединиться и образовать в г. Шахты общество православных психологов. И второе: Шахтинская епархия планирует обратиться в Департамент образования г. Шахты с целью рассмотреть возможность введения курса «ЛадьЯ» в образовательных учреждениях города, учитывая, что в Администрации города Шахты уже сложилась хорошая тенденция поддерживать инициативы Шахтиской епархии в рамках долгосрочной программы «Шахты – земля духовного наследия».

Семинар в г. Одинцово (по материалам сайта www.odinblag.ru). С 18 по 23 ноября 2013 года в Приходском центре Гребневского храма г. Одинцово проходили курсы для классных руководителей одинцовских школ по программе «Ладья». Недельный цикл семинаров был организован совместно Одинцовским благочинием и Управлением образования Одинцовского муниципального района. Занятия проходили в форме тренинга. Лекторами выступили психологи из Брянска В.Г.Афонина и Е.М.Северина.

С 16 по 23 декабря 2013 года семинар по программе «ЛадьЯ» прошел в Липецке на базе Липецкого института развития образования, а 16-21 декабря 2013 года – в г.Дзержинском Московской обл. в Николо-Угрешском монастыре. Он был организован центром социально-психологической помощи детям и подросткам «Солнечный круг» при финансовой поддержке Администрации города.

Кроме того, в октябре-ноябре 2013 года в Барнауле и Челябинске прошли семинары по программам «Живая вода» и «Дорога к дому», дополняющими программу «ЛадьЯ» для детей других возрастов.

Начиная с 2008 года, программа «ЛадьЯ» была успешно распространена в 15 регионах Российской Федерации: Челябинске, Ростове-на-Дону, Липецке, Нижнем Новгороде, Дзержинске (Нижегородской обл.), Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Брянске, Барнауле, Москве, Екатеринбурге и др. Было подготовлено более 700 специалистов для работы с программой, а обучение по ней прошли более 15.000 детей. В этих регионах «ЛадьЯ» получила положительный отклик и рекомендации о целесообразности ее внедрения во все общеобразовательные учебные заведения.

В трех регионах (Челябинск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород) созданы тренерские команды, обучающие местных специалистов (200 человек) работе с программой.

Программа действует также в Беларуси, Украине и Армении.