«Тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

28 ноября – 1 декабря 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата проходил «тренинг для тренеров» – семинар для педагогов-психологов по программе первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа среди детей и подростков «ЛадьЯ». В семинаре приняли участие школьные педагоги, психологи и священнослужители из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Липецка, Челябинска, Брянска, Магнитогорска, Дзержинска.

Все участники предварительно прошли обучение работе с детьми по программе «ЛадьЯ», которое было организовано Российским Круглым столом в сотрудничестве с брянской церковно-общественной организацией «Благо», а затем в течение как минимум одного года вели занятия по этой программе в общеобразовательных школах, колледжах, техникумах. Знания, полученные на нынешнем семинаре, позволят участникам самим обучать своих коллег – школьных педагогов и психологов – работе с детьми по программе «ЛадьЯ». Это даст возможность увеличить количество учебных заведений, в которых она будет преподаваться.

Программа семинара включала изучение методик интерактивного проведения занятий, как с подростками, так и с учителями – групповых дискуссий, игровых упражнений и пр. Обсуждались проблемы личностного роста педагога, его качества и навыки, необходимые для эффективного ведения тренинга, умение управлять эмоциональным состоянием группы. Особое внимание уделялось проблеме воспитания ответственного отношения подростков к себе и окружающим, профилактике различных форм девиантного поведения.

Программа «ЛадьЯ» была разработана под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. Она концептуально отличается от распространенного информационно-обучающего подхода, который не затрагивает фундаментальных причин рискованного поведения, приводящего к заражению социально опасными заболеваниями. Оригинальность и новизна программы в том, что она направлена на формирование у подростков такой системы духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении, сводят риск отклоняющегося поведения и, как следствие, заражения социально опасными заболеваниями к минимуму. Сейчас она успешно применяется в школах и колледжах в десяти регионах Российской Федерации.

Семинар проходил при поддержке Фонда ООН в области народонаселения.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

ИБ КС январь 2012