Круглый стол «Профилактика рискового поведения», Челябинск, 05 июня 2015

Круглый стол был проведен 05.06.2015, подробности: «В Челябинске обсудили духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».


Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола!

Круглый стол "Профилактика рискового поведения", Челябинск, 05 июня 2015Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проводит круглый стол по теме: «Профилактика рискового поведения: актуальные проблемы и пути их решения» 05 июня в 14.00 в Информационном центре атомной отрасли (г.Челябинск, Свердловский проспект, д. 59: административный корпус Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, по левой лестнице на 4 этаже).

Просим принять участие ваших специалистов, отвечающих за профилактическую работу (не более 2 человек), в обсуждении актуальных вопросов по данной теме, поделиться опытом реализации профилактических мероприятий (доклад или презентация).

Основная цель круглого стола – обмен опытом специалистов различных министерств, ведомств и организаций по практическому применению методов и технологий профилактики рискового поведения среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, студентов вузов и СУЗов; обсуждение актуальных проблем профилактики зависимостей и ВИЧ-инфекции, организация межведомственного взаимодействия и консолидация усилий заинтересованных структур в образовательных учреждений города Челябинска и Челябинской области по профилактике рискового поведения.

На обсуждение будут выноситься следующие вопросы:

  • опыт межведомственного взаимодействия силовых структур и других заинтересованных органов государственной власти города Челябинска и Челябинской области и образовательных учреждений города Челябинска и Челябинской области по профилактике рискового поведения среди школьников и студентов;
  • проблемы проведения профилактической работы;
  • новые подходы к профилактике;
  • реализация здоровье сберегающих технологий среди школьников и студентов в образовательных учреждениях города Челябинска и Челябинской области.

Стандарты второго поколения требуют поиска новых образовательных технологий в работе с подрастающим поколением, что подтверждается одним из положений «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата были разработаны три программы профилактики рискованного поведения, наркозависимости и ВИЧ/СПИДа: «ЛадьЯ» – для подростков, «Живая Вода» – для детей младшего школьного возраста и «Дорога к Дому» – для молодежи.

Координатор программы участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа Маргарита Борисовна Нелюбова в своем докладе подробнее расскажет о данных программах.

Эти программы направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В основу программ положены принципы неспецифической профилактики, направленные на развитие у подростков, детей и молодежи духовно-нравственного потенциала, актуализацию доброго начала, формирование способности сопротивляться злу. Программы не преследуют коммерческих целей, а также обращения слушателей в православную веру и рассчитаны на преподавание в общеобразовательных учебных заведениях – школах, техникумах, колледжах, профессиональных училищах, вузах.

Главный врач М.В. Радзиховская