В ОВЦС прошел «тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

С 30 марта по 2 апреля 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся «тренинг для тренеров» – семинар для социальных педагогов и школьных психологов по программе первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа среди детей и подростков «ЛадьЯ». В семинаре приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Липецка, Челябинска, Брянска, Магнитогорска, Дзержинска Московской области. Семинар вели специалисты Центра психологического сопровождения образования «Точка пси».

Все участники предварительно прошли обучение работе с детьми по программе «ЛадьЯ», а затем в течение как минимум одного года вели занятия по этой программе в общеобразовательных школах, колледжах, техникумах. Знания, полученные на нынешнем семинаре, позволят участникам самим обучать своих коллег – школьных педагогов и психологов – работе с детьми по программе «ЛадьЯ». Это даст возможность увеличить в регионах количество учебных заведений, в которых эта программа будет преподаваться.

Программа семинара включала изучение методик интерактивного проведения занятий как с подростками, так и с учителями – групповых дискуссий, игровых упражнений и пр. Обсуждались проблемы личностного роста педагога, его личные качества и навыки, необходимые для эффективного ведения тренинга, умение управлять эмоциональным состоянием группы, работать с ко-тренером. Особое внимание уделялось проблеме воспитания ответственного отношения подростков к себе и окружающим, профилактике различных форм девиантного поведения.

 В ОВЦС прошел «тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

 В ОВЦС прошел «тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

Программа «ЛадьЯ» была разработана под эгидой ОВЦС коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов.

Она концептуально отличается от распространенного информационно-обучающего подхода, который не затрагивает фундаментальных причин рискованного поведения, приводящего к заражению социально опасными заболеваниями. Ее оригинальность и новизна в том, что она направлена на формирование у подростков такой системы духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении, сводят риск отклоняющегося поведения и, как следствие, заражения социально опасными заболеваниями к минимуму. Сейчас она успешно применяется в школах и колледжах в десяти регионах Российской Федерации.

На семинаре были представлены методические пособия, изданные в помощь специалистам, работающим с профилактической программой: «Методические рекомендации для ведущих программы «ЛадьЯ»», авторы: Т.В. Беглова, М.Р. Битянова, А.Ф. Шадура, а также «Методические рекомендации по проведению «тренинга тренеров» для специалистов, обучающих тренеров программы «ЛадьЯ»», авторы: Т.В. Беглова, М.Р. Битянова, В.В. Медушевский, А.Ф. Шадура.

 В ОВЦС прошел «тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

 В ОВЦС прошел «тренинг для тренеров» по программе «ЛадьЯ»

Семинар и вышеупомянутые издания осуществлялись на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».