В Челябинске обсудили духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

Круглый стол «Профилактика рискового поведения: актуальные проблемы и пути их решения» прошел 5 июня в Информационном центре атомной отрасли.

Мероприятие было организовано Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» совместно с Министерством здравоохранения Челябинской области по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Челябинск: Круглый стол по профилактике рискового поведения 2015

Для участия в работе Круглого были приглашены: сотрудники Управления ФСКН России по Челябинской области, священнослужители, педагоги, психологи, социальные педагоги и медицинские работники.

Основной целью мероприятия стал обмен опытом специалистов государственных структур, министерств, ведомств, педагогических учреждений по практическому применению методов и технологий профилактики рискового поведения среди подростков; обсуждение актуальных проблем профилактики зависимостей и ВИЧ-инфекции, организация межведомственного взаимодействия и консолидация усилий заинтересованных структур и образовательных учреждений города Челябинска и Челябинской области по профилактической работе.

Открыла мероприятие Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний Минздрава Челябинской области. Она отметила важность темы круглого стола и эффективность межведомственного взаимодействия в профилактике рискового поведения среди подростков.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская согласилась с коллегой, отметивактуальность здорового образа жизни и необходимость первичной профилактики.

В своем выступлении важность профилактических мероприятий для подростков в борьбе с наркоманией также подчеркнул Виталий Лобанов, помощник начальника Управления ФСКН России по Челябинской области. Одним из факторов, влияющим на формирование спроса на наркотики, он выделил кризис духовности, смещение нравственных устоев в сторону потребительских ценностей.

Именно этой проблемой озадачилась Русская православная церковь. Под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата были разработаны три программы профилактики рискованного поведения, наркозависимости и ВИЧ/СПИДа: «ЛадьЯ» – для подростков, «Живая Вода» – для детей младшего школьного возраста и «Дорога к Дому» – для молодежи.

Стандарты второго поколения требуют поиска новых образовательных решений в работе с подрастающим поколением, что подтверждается одним из положений «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В федеральных государственных образовательных стандартах общего образования задается новая идеология образования, воспитания, развития личности на основе активности эмоционального и практически действенного компонента процесса освоения общечеловеческих ценностей (ребенок идет не от цели к ценностям, а от ценностей к постановке целей). Об этом в своем выступлении говорила координатор программы участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа Маргарита Нелюбова.

Челябинск: Круглый стол по профилактике рискового поведения 2015

Специальный гость из Брянска Виктория Афонина, ведущий тренер, председатель правления БРОО «Благо» подробнее рассказала о программах:

– Они направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В основу программ положены принципы неспецифической профилактики, направленные на развитие у подростков, детей и молодежи духовно-нравственного потенциала, актуализацию в детях доброго начала, формирование способности сопротивляться злу. К примеру, профилактическая работа с подростками по программе «ЛадьЯ» состоит из 23 интерактивных занятий по темам: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и другим. Все занятия могут быть адаптированы к любому возрасту.

Программы не преследуют цель обращения слушателей в православную веру и рассчитаны на преподавание в общеобразовательных учебных заведениях – школах, техникумах, колледжах, профессиональных училищах, вузах, реабилитационных центрах.

Программы получили положительные отзывы специалистов и в настоящее время реализуются в 15 регионах Российской Федерации. В образовательных и социальных учреждениях Челябинска и Челябинской области в рамках дополнительного образования прошли апробацию программы «ЛадьЯ» и «Живая вода» и уже получили положительные отзывы как от детей. Так от их родителей и педгогов.

Директор ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Областного центра диагностики и консультирования Жанна Кулькова в своем выступлении подчеркнула, что профилактическая работа необходима не только среди школьников, но и их родителей и самих педагогов. Согласно проведенному анкетированию подростков в 79 % случаях школьники для принятия решения используют мнение родителей, на втором месте важно мнение учителя. Именно поэтому по представленным программам могут обучаться как педагоги, так и их родители.

По результатам круглого стола будет подготовлена резолюция, где отразятся все высказанные предложения по взаимодействию с целью профилактики рискового поведения среди подростков, а также информация о представленных программах будет направлена в заинтересованные ведомства и министерства.

Видео ВКонтакте: http://vk.com/club39012029?w=wall-39012029_328%2Fall

Информация о мероприятии: http://vk.com/club39012029

Фотографии с мероприятия: http://vk.com/album-39012029_217018056