Продолжается реализация программы «ЛадьЯ» в городе Магнитогорске

Продолжается реализация программы «ЛадьЯ» в городе Магнитогорске5 октября 2014 года в Магнитогорске, в старшей группе Воскресной школы при Кафедральном соборе Вознесения Христова, а также в Школе-интернате «Семья» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей начались курсы по Программе рискованного поведения среди подростков «ЛадьЯ».

В качестве тренеров на Программе в Школе-интернате выступили: руководитель Миссионерского епархиального отдела иерей Алексей Поляков, социальный работник Михайло-Архангельского храма Светлана Владимировна Мартынова, преподаватель воскресной школы храма Михаила Архангела, доктор пед. наук Татьяна Федоровна Орехова.

Тренерами в воскресной школе при соборе выступили: психолог педагогического коллежа г. Магнитогорска Лариса Анатольевна Шатина, методист епархиального отдела по образованию и катехизации Людмила Ивановна Сандырева.

Подростки пройдут обучение по программе, способствующей актуализации в детях доброго начала, формирования способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

В состав программы входят 23 урока: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и др. Отдельные уроки посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости. Продолжительность урока — полтора часа. Каждое занятие программы включает в себя разные виды деятельности — обсуждение опыта подростка, размышления, ролевые игры, получение новой информации.

В школе-интернате «Семья» помимо подростков в работу вовлекается и администрация социального учреждения — это обеспечивает большую эффективность воспитательного воздействия программы.

Программа «ЛадьЯ» не имеет своей целью катехизацию и не рассчитана только на воцерковленных детей. Она составлена для обычной школьной аудитории и ее можно легко адаптировать и для использования в среде, где христианство не является доминирующим, поскольку основные нравственные ориентиры в российских религиозных традициях совпадают.

По материалам сайта http://www.magnitkaland.ru/prodolzhaetsya-realizaciya-programmy-ladya-v-gorode-magnitogorske/