В Магнитогорской епархии состоялось обучение по программе «Дорога к Дому»

22 -27 июня 2015 года в епархиальном управлении прошел обучающий семинар по ценностно-ориентированной программе для молодежи по профилактике рискованного поведения, ВИЧ/СПИДА и формированию ответственного отношения к созданию семьи и воспитанию детей «Дорога к Дому».

В Магнитогорской епархии состоялось обучение по программе «Дорога к Дому»

В течении недели под руководством опытных психологов, по приглашению Магнитогорской епархии прошли обучение в формате тренинга представители учебных учреждений г.Магнитогорска: МГТУ им.Г.И.Носова, многопрофильного лицея при МГТУ, педагогического колледжа, Русско-славянской гимназии при общеобразовательной школе № 50, а также специалисты городского наркодиспансера. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Владимир Собченко поздравил выпускников программы от имени Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского и вручил сертификаты, предоставляющие право преподавать программу.

В Магнитогорской епархии состоялось обучение по программе «Дорога к Дому»

Выпускникам курса по программе «Дорога к Дому» предстоит непростая задача – сформировать у молодежи сознательный и ответственный подход к созданию будущей семьи и воспитанию детей. Программа направлена на формирование семейной и родительской позиции, которая основывается на духовно-нравственных ценностях, личностной зрелости как готовности принимать ответственность в построении семейных и детско-родительских отношений. Именно такая позиция станет основой для профилактики социально опасных явлений среди молодежи. «Дорога к Дому» — это комплекс современных педагогических методов, способствующих личностному росту участников в контексте глубокого осмысления семьи и брака, воздержания и верности, здорового образа жизни.

Рассказывает Елена Владимировна Гусева, психолог Школы-интерната № 3 г.Магнитогорска:

— Программа «Дорога к Дому» для меня лично– это путь к развитию, самопознанию, пониманию других людей. Во время тренинга мы рассмотрели много важных тем. Глубокая проработка, высокий профессионализм тренеров, эмоциональный отклик слушателей — все это позволило получить максимальный результат. В нашей Школе-интернате обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, но это не помешает им создать полноценную семью. Проблема в том, что в числе наших подопечных и те, кто находится в группе риска и нам предстоит всячески поддерживать, обучать, наставлять молодых людей. От имени всех, кто прошел обучение по программе «Дорога к Дому» сердечно благодарим епископа Магнитогорского Верхнеуральского Иннокентия, специалиста епархиального отдела религиозного образования и катехизации Людмилу Ивановну Сандыреву, работников трапезной, всех тех, благодаря кому состоялось наше обучение. Отдельное спасибо ведущим семинара: Елене Михайловне Севериной и Виктории Геннадьевне Афониной, психологам Брянской региональной общественной организации «БЛАГО».

Семинар прошел в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

В Магнитогорской епархии состоялось обучение по программе «Дорога к Дому»

http://mgn-eparhia.cerkov.ru/?p=7420