В Липецке состоялся круглый стол о ходе реализации программы «ЛадьЯ»

Региональный Круглый стол «О ходе реализации программы первичной профилактики рискованного поведения для детей подросткового возраста «ЛадьЯ» и программы формирования ответственного отношения к созданию семьи «Дорога к дому» в образовательных организациях Липецкой области» состоялся 29 июня 2015 года на базе ГАУДПО ЛО «Институт развития образования».

Круглый стол был адресован заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-психологам, социальным педагогам образовательных учреждений Липецкой области, реализующим программы «ЛадьЯ» и «Дорога к Дому». В работе Круглого стола приняли участие около 50 человек.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по УМР Института развития образования Притужалова Ольга Анатольевна. Обозначив актуальность заявленной темы, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования и науки Овчинников Юрий Алексеевич, выступил с вопросом о нормативно-правовой базе профилактики рискованного поведения в образовательных организациях Липецкой области.

О духовных и ценностных ориентирах в профилактике зависимого поведения в среде молодёжи рассказал протоиерей Андрей Суриков – кандидат богословия, начальник отдела по работе с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми Липецкой митрополии.

Содержательные аспекты реализации программ профилактики рискованного поведения среди молодёжи «ЛадьЯ» и «Дорога к дому» были представлены в докладе председателя правления Брянской региональной общественной организации «Благо», тренера-психолога Афониной Виктории Геннадьевны.

Заведующая кафедрой психологии и педагогики ГАУДПО ЛО «ИРО» Драганова Оксана Александровна рассказала о методических аспектах реализации программ, представила аналитический отчет о реализации программ в Липецкой области с 2009 года.

О реализации профилактических программ в образовательных организациях г.Липецка доложила Орлова Ирина Викторовна — главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования воспитания и оздоровления департамента образования администрации г.Липецка.

Выступление на тему «Причины рискованного поведения подростков, приводящие к заражению ВИЧ, и меры их профилактики в Липецкой области» прозвучало от Филатова Андрея Николаевича — зам. главного врача ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями».

Об опыте работы педагога-психолога по программе «ЛадьЯ» в Елецком районе рассказала Трубицына Ирина Николаевна – специалист отдела образования Елецкого района.

Своим опытом поделилась также Артюшина Н.С. – педагог-психолог МБОУ СОШ с. Хрущёвка Липецкого района, преподавание по программе осуществляется ею с 2009 года.

Реализация программы «Дорога к дому» успешно проходит в ОУ среднего профессионального образования, о чём поведала Жданова Ирина Викторовна – педагог-психолог ГОБ ПОУ «Усманский педагогический колледж».

В завершении Круглого стола Климова Ирина Викторовна – зав. лабораторией ППС ФГОС кафедры психологии и педагогики ГАУДПО «ИРО» — провела практикум «Технологии критического мышления в работе с историями и притчами».

Участники Круглого стола приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся реализации программ рискованного поведения в образовательных учреждениях Липецкой области и в завершение дали положительную обратную связь, отметив важность и актуальность применения данных программ в работе с подростками и молодежью.

Для организации Круглого стола были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 года №11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».